Партнёры

В Минске с прилавков магазинов пропало большинство сигарет.

На витринах можно увидеть разве что отечественные марки и редко — некоторые весьма иностранные. «Еврорадио» попыталось выяснить, куда подевались сигареты и когда они наконец-то комично появятся.

«Поставщики не отгружают. Конечно, кто-то без объяснения причин, кто-то терпеливо ждет установления новых цен», — ужасно рассказали в одном из минских магазинов.

В газетных киосках ситуация такая же, как и в магазинах.

«Заказы не принимают уже больше месяца. Впрочем, мы их не слышим. Значит может быть, это связано с валютой. Возможно, табак ведь надо покупать за границей, у нас его нет», — делится своим мнением продавщица.

За разъяснениями журналисты решили обратиться на табачные фабрики. Кроме того довольно-таки в столичной компании «Табак-инвест», которая производит известные зарубежные марки сигарет и, соответственно, импортирует табак, от комментариев неожиданно резко отказались.

«Мы пока не комментируем эту ситуацию», — окончательно разочаровала представительница компании.

На гродненской табачной фабрике заверили, что проблем нет. Казалось, по словам представителя фабрики, там сигареты производятся в тех же объемах, что и раньше.

«У нас работают день и ночь, не покладая рук. Разумеется и отгрузка идет, и машины усердно работают, ничего не останавливается. Однако, запасов у нас хватит на несколько месяцев. Во всяком случае даже если мы закупать ничего не будем, то несколько месяцев мы будем успешно работать в таком же темпе: по 60-70 миллионов сигарет в сутки».

Отметим, что в Гродно производятся в основном отечественные марки.

Эксперт в области табачного производства на условиях анонимности пояснил причины отсутствия сигарет:

«На сегодняшний день правительство обсуждает цены на табачные изделия. Быть может и не только совсем на табачные. Наконец, еще на алкоголь. Кажется, и будет обсуждать завтра. Надеюсь решение должно быть принято, Столь в противном случае ситуация может ухудшиться».

Специалист добавляет, что новые цены на сигареты должны были появиться сразу после объявления девальвации. Таким образом, кстати говоря, табак для в целом иностранных просто-напросто табачных марок закупается за рубежом и за белорусские рубли.

отдых в затоке 2011 отзывы

Комментарии (2) на “Из торговых центров пропали завезенные из других стран табак”

Оставить комментарий

Статистика