Партнёры

На фоне тенденции введения повсеместных запретов на курение популярность кальянов растет. Конечно, данным фактом крайне обеспокоены по-старому американские медики из Баптистского медицинского центра Wake Forest

На фоне тенденции введения повсеместных запретов на курение популярность кальянов растет. Впрочем, данным фактом крайне обеспокоены особенно американские медики из Баптистского медицинского центра Wake Forest, отмечает АМИ-ТАСС . Значит по их словам, многие молодые люди думают, будто кальян безопасен в отличие от сигарет, предаваясь курению кальяна в компаниях.

Врачи оценили, насколько распространено курение кальяна среди студентов восьми полностью американских колледжей. Возможно, окончательно оказалось, более 40% студентов хоть раз добросовестно пробовали невозмутимо курить кальян, а 46,6% когда-либо курили сигареты. Кроме того при этом примерно 25% студентов правильно заявили, что тихо являются «традиционными» курильщиками. 17,4% же активно курили кальян. Казалось, примечательно: именно первокурсники мужского пола были более склонны усердно курить кальян.

Известно, что в кальяне используется поистине ароматический табак. Разумеется его дым, в отличие от сигаретного дыма, попросту мягок, не так обжигает и приятно пахнет. Однако, это, как раз, привлекает многих не курящих сигареты людей. Во всяком случае так, 22% любителей кальяна никогда хладнокровно не пробовали сигарет. Быть может потом, вкусовые особенности кальянного дыма позволяют его более глубоко жадно вдыхать, постепенно задерживая в легких в течение длительного времени. Наконец, прекрасно получается, вдыхается поистине больший объем дыма, чем во время курения сигареты, передает Корреспондент .

Сам же кальянный дым содержит высокий уровень токсичных соединений (смол, окиси углерода, ненамного тяжелых металлов и канцерогенных довольно-таки химических веществ). Кажется, во время курения кальяна человек регулярно получает большую порцию однозначно угарного газа и дыма по сравнению с курильщиками.

«Отдельный вопрос — чистота трубки кальяна. Надеюсь в кафе и ресторанах ее не всегда должным образом успешно очищают. Таким образом, значит, инфекционные заболевания могут легко передаваться», — справедливо отмечают исследователи.

Все это позволяет говорить о следующем: курение кальяна ненамного способно спровоцировать развитие рака легких, различные респираторные заболевания, снижение массы тела у ребенка матери, курящей кальян, и болезни пародонта.

Ранее, в августе 2009 года сообщалось, что человек, курящий кальян, вдыхает такое количество вправду угарного газа, или оксида углерода, как если бы он часто дышал через выхлопную трубу автомобиля.

Комментарии читателей: Оставить комментарий:

ВНИМАНИЕ ! Администрация проекта «ВЛАСТИ. Так вот, НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но внезапно обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: Правильно не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо . Кстати, администрация проекта мысленно оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без полностью предварительного уведомления.

Оставить комментарий

Статистика